Juristische Fakultät
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

SPAM: Auflistung uns bekannter Spam-Mails

16.09.2019

Im folgenden sind alle uns bekannten Spam-Nachrichten aufgelistet. Wenn Sie weitere verdächtige Nachrichten finden, melden Sie diese bitte dem RIZ unter folgender E-Mail Adresse riz@jura.uni-muenchen.de

  • 16.09.2019 Derzeit sind wieder gefälschte Bewerbungen mit gefährlichem Dateianhang in Umlauf. Der Absender ist häufig "Eva Richter". Wird der Anhang geöffnet, wird der Inhalt der Festplatte verschlüsselt.
  • 09.09.2019 Achten Sie derzeit genau auf die Absendeadressen. Es sind Mails mit folgenden Absendern aufgetaucht: vorname.nachname-jura.uni-muen@my.com
  • 15.08.2019 Attn: Faculty & Staff, Absender: Diane Szymanik <diane.szymanik@woodbridge.k12.nj.us>
  • 08.08.2019 Der Zugriff auf Ihr Konto wurde gefahrdet. Dateien auf Ihrem Gerat sind moglicherweise beschadigt oder kopiert, Absender: Shelby Drake <abel@brisanet.com.br> und Celine Sims <sona.antalkova@kuty.sk
  • 26.07.2019 ICT Technical-Desk, Absender: Haiduk, Carolin <carolin.haiduk@uni-hamburg.de>
  • 01.07.2019 Re: IT Help Desk, Absender: Alexander Scott <ascott@salk.edu>
  • 24.06.2019 RE: ICT Service Desk 2019, Absender: MAURY Elisa <emaury@ch-cotebasque.fr>
  • 14.06.2019 WG: Huhu, Absender: david marshal <brecht@bmgroup.be>
  • 06.06.2019 AW: Benachrichtigung dringend behandeln, Absender: 0049800 [mailto:mc.linares.sspa@juntadeandalucia.es]
  • 24.05.2019 WG: IT Service Desk, Absender: Ruppel, Silke Ruppel@igzev.de
  • 09.05.2019 gescanntes Dokument 54493601845 (Jura.uni-muenchen) Absender: Ayesha <ayesha@ziauddinhospital.com>
  • 05.04.2019 Outlook Help-Desk Upgrade !!, Absender (Forssman Eva eva.forssman@elkb.de)

Verantwortlich für den Inhalt: Rainer Fritsch