Juristische Fakultät
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Lebenslauf

  • geboren 1984 in Bonn; verheiratet, ein Kind
  • August 1994 bis März 2003 Privates Gymnasium der Ursulinen Calvarienberg in Bad Neuenahr-Ahrweiler; Abitur
  • Oktober 2003 bis September 2008 Studium der Rechtswissenschaft an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn; Erstes Juristisches Staatsexamen
  • Oktober 2008 bis März 2011 Promotion
  • Oktober 2008 bis August 2009 Wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für Öffentliches Recht / Abteilung Staatsrecht der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn (Prof. Dr. Dr. Udo Di Fabio)
  • September 2009 bis März 2011 Wissenschaftliche Hilfskraft beim Examinatorium für Öffentliches Recht der Ludwig-Maximilians-Universität München
  • Oktober 2010 bis November 2012 Rechtsreferendarin am LG München I; Zweites Juristisches Staatsexamen 
  • Juli 2012 bis Dezember 2012 Volontärin im Verlag C. H. Beck, München
  • seit Januar 2013 wissenschaftlicher Mitarbeiterin und Akademische Rätin a.Z. am Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Kirchenrecht der Ludwig-Maximilians-Universität München (Prof. Dr. Stefan Korioth)
  • August 2014 Geburt unserer Tochter Ronja
  • seit Juli 2014 in Mutterschutz/Elternzeit