Juristische Fakultät
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Lebenslauf

Geboren in München am 22.10.1979

Abitur am Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium München 1999

Studium der Rechtswissenschaften an der LMU ab dem WS 2000/2001

Erstes Juristisches Staatsexamen 2005/I

Referendariat (OLG München), u. a. Wahlstation bei der Rechtsanwaltskanzlei Cristaldo Kegler & Asoc. in Asuncion, Paraguay

Zweites Juristisches Staatsexamen 2007/I

Von Mai 2006 bis September 2012 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl von Prof. Dr. Dres. h.c. H.-J. Papier

Januar 2008 bis Dezember 2011 Nebentätigkeit als wissenschaftlicher Mitarbeiter bei Rechtsanwalt Prof. Dr. Ferdinand Kuchler, Kanzleien Clifford Chance und Görg

Von Oktober 2012 bis September 2016 Akademischer Rat a. Z. am Lehrstuhl von Prof. Dr. Rudolf Streinz

Im Juni 2013 Promotion zum Dr. jur. mit einer Arbeit zu dem Thema "Grundrechtsschutz durch Verfahren bei gerichtlicher Freiheitsentziehung"

Im Januar 2016 Annahme als Habilitand durch die Juristische Fakultät der LMU München

Von April bis Juni 2016 Visiting Scholar an der Tulane University Law School in New Orleans, USA (unterstützt durch den Alumni- und Förderverein der Juristischen Fakultät der LMU München)

Seit Oktober 2016 Akademischer Rat an der Juristischen Fakultät der LMU München, Institut für Politik und Öffentliches Recht

Sonstiges

  • Von WiSe 2007/2008 bis SoSe 2011 Vertreter der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Fakultätsrat der Juristischen Fakultät
  • Auszeichnung mit dem "Studentischen Preis für Gute Lehre" der Studienbeitragskommission der Juristischen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität im Lehrjahr 2009/2010
  • Auszeichnung mit dem "Studentischen Preis für die Lehre" - verliehen durch Phi Delta Phi München und rescriptum - Münchner studentische Rechtszeitschrift im Lehrjahr 2013/2014
  • Von WiSe 2013/2014 bis WiSe 2016/2017 Koordinator für das Assistenten-Modul des Münchner Examenstrainings im Öffentlichen Recht