Juristische Fakultät
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Kurzbiographie

1964 Geburt in Ulm/Donau
   
1983 Zeugnis der allgemeinen Hochschulreife
   
Oktober 1983 bis Juli 1986 Grundstudium im Rahmen der einstufigen Juristenausbildung an der Universität Konstanz
   
1984 bis 1992 Ableistung des Dienstes als Helfer im Katastrophenschutz
   
Juli 1986 Zwischenprüfung in der einstufigen Juristenausbildung
   
1986 bis 1988 Rechtspraktikum in den Landgerichtsbezirken Konstanz und Stuttgart
   
Oktober 1988 bis Juli 1989 Vertiefungsstudium im Rahmen der einstufigen Juristenausbildung im Schwerpunktbereich "Verwaltung und Finanzen"
   
1989 Abschlussprüfung der einstufigen Juristenausbildung vor dem Landesjustizprüfungsamt Baden-Würtemberg in Stuttgart
Abschlussnote: gut
   
1989 bis 1993 Wissenschaftlicher Mitarbeiter auf einer Vollzeitstelle am Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht von Prof. Dr. Dieter Lorenz an der Universität Konstanz
   
1993 Promotion zum Dr. iur. (summa cum laude), Universität Konstanz
Gutachter: Prof. Dr. Dieter Lorenz/Prof. Dr. Winfried Brohm
   
1993 bis 1998 Wissenschaftlicher Assistent (C 1) am Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht von Prof. Dr. Dieter Lorenz an der Universität Konstanz
   
Sommersemester 1998 Vertretung der Professur für Öffentliches Recht an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg (Prof. Dr. Dr. h. c. Eberhard Schmidt-Aßmann)
   
30.06.1998 Habilitation und Erteilung der Lehrbefugnis für die Fächer "Staatsrecht, Verwaltungsrecht, Europarecht" durch die Juristische Fakultät der Universität Konstanz
Gutachter im Habilitationsverfahren waren die Professoren Dres. Lorenz, Brohm und Hailbronner
   
01.10.1998 bis 31.03.1999 Vertretung einer Professur für Öffentliches Recht (C 3) an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
   
01.04.1999 bis 19.07.1999 Vertretung einer Professur (C 4) an der Ruhr-Universität Bochum
   
20.07.1999 Ernennung zum Universitätsprofessor (C 4; Lehrstuhl für Öffentliches Recht IV, Öffentliches Wirtschaftsrecht, Nachfolge Prof. Dr. Tettinger) an der Juristischen Fakultät der Ruhr-Universität Bochum
   
26.07.1999 Ablehnung eines Rufes auf eine C 3-Professur für Öffentliches Recht an der Georg-August-Universität Göttingen
   
25.07.2003 Ablehnung eines Rufes auf eine C4-Professur für Öffentliches Recht an der Universität Konstanz
   
01.01.2004 Gründung der Forschungsstelle für Vergaberecht und Verwaltungsmodernisierung an der Juristischen Fakultät der Ruhr-Universität Bochum
   
01.11.2005 bis 31.10.2008 Sprecher des Gesprächskreises "Verwaltung" der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer
   
01.10.2006 bis 30.09.2008 Mitglied des Senats der Ruhr-Universität Bochum, zuletzt als Sprecher der Gruppe der Professorinnen und Professoren; bis Dezember 2008 ferner Leitung der Komission für die Erarbeitung der Universitätsverfassung zwecks Anpassung an das HochschulfreiheitsG NRW; Autor des Verfassungstextes
   
September/Oktober 2007 Lehr- und Forschungsaufenthalt an der George Washington University Law School, Washington D. C. (Government Procurement Law Program), seither Research Fellow ebenda
   
Seit März 2008 (Wiederwahl 2012) Gewähltes Mitglied des Fachkollegiums "Rechtswissenschaft" bei der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)
   
2008 bis 2010 Dekan der Juristischen Fakultät der Ruhr-Universität Bochum
   
März 2012 Visiting Professor an der George Washington University Law School (Washington D. C.)
   
Seit Oktober 2012 Universitätsprofessor (W3) an der Juristischen Fakultät der LMU (Institut für Politik und Öffentliches Recht)
Seit März 2013 Co-Leiter des Professorengesprächs des Deutschen Landkreistages
Seit Februar 2014 Mitglied des Expertenkreises des Bundeswirtschaftsministeriums zur Umsetzung der EU-Vergaberichtlinie
2014 bis 2015 Vorsitzender der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer
Seit Oktober 2014 Vorsitzender des Wissenschaftlichen Beirats des Forum Vergabe e.V.
Seit April 2015 Mitglied des Vorstandes des Forum Vergabe e.V.
01.09.2016 bis 30.11.2016 Visiting Lecturer am Kings College, London
Mitgliedschaften u.a. Kuratorium Institut für Berg- und Energierecht der Ruhr-Universität Bochum
  Kuratorium Freiherr-vom-Stein-Institut an der Universität Münster
  Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer
  Deutscher Juristentag
  Deutsche Sektion des Internationalen Instituts für Verwaltungswissenschaften (auf Vorschlag)
  Gesellschaft für Umweltrecht

Munich Center on Governance, Communication, Public Policy and Law

Wissenschaftliche Vereinigung für das gesamte Regulierungsrecht

 

Publikationen