Juristische Fakultät
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Lehrstühle und Professuren für Bürgerliches Recht

Ackermann Thomas

Prof. Dr. jur. Thomas Ackermann, LL.M. (Cambridge)

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Europäisches und Internationales Wirtschaftsrecht

+49 (0)89 / 2180-3267

ls.ackermann@jura.uni-muenchen.de

Dutta Anatol

Prof. Dr. Anatol Dutta, M. Jur. (Oxford)

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung

+49 (0)89 / 2180 - 2709

anatol.dutta@lmu.de

Franzen Martin

Prof. Dr. jur. Martin Franzen

Lehrstuhl für deutsches, europäisches, internationales Arbeitsrecht und Bürgerliches Recht

+49 (0)89 / 2180 - 3587, Sekretariat: - 3415

lehrstuhl.franzen@jura.uni-muenchen.de

Gsell Beate

Prof. Dr. jur. Beate Gsell

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Zivilverfahrensrecht, Europäisches Privat- und Verfahrensrecht

+49 (0)89 / 2180 - 2794

beate.gsell@jura.uni-muenchen.de

Hermann, Hans-Georg

Prof. Dr. jur. Hans-Georg Hermann

Professur für Bürgerliches Recht, Deutsche Rechtsgeschichte, Bayerische Rechtsgeschichte und Juristische Zeitgeschichte

+49 (0)89 / 2180 - 2964

H-G.Hermann@jura.uni-muenchen.de

Peter Kindler

Prof. Dr. jur. Peter Kindler

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Gesellschaftsrecht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung

+49 (0)89 / 2180 - 3330, Sekretariat: - 3331, -2793

peter.kindler@jura.uni-muenchen.de

Leistner Matthias

Prof. Dr. Matthias Leistner, LL.M. (Cambridge)

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Recht des Geistigen Eigentums mit Informationsrecht und IT-Recht (GRUR-Lehrstuhl)

Prof. Dr. jur. Susanne Lepsius, M.A. (Chicago)

Lehrstuhl für Gelehrtes Recht, Deutsche und Europäische Rechtsgeschichte und Bürgerliches Recht

+49 (0) 89 / 2180 - 5379

sek.dt.rg@jura.uni-muenchen.de

Lorenz Stephan

Prof. Dr. jur. Stephan Lorenz

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung

+49 (0)89 / 2180 - 2721

stephan.lorenz@jura.uni-muenchen.de

Ohly Ansgar

Prof. Dr. jur. Ansgar Ohly, LL.M. (Cambridge)

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Recht des Geistigen Eigentums und Wettbewerbsrecht

+49 (0)89 / 2180 -1269

ls.ohly@jura.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Andreas Spickhoff

Prof. Dr. Andreas Spickhoff

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Medizinrecht

+49 (0)89 / 2180 - 3696

andreas.spickhoff@jura.uni-muenchen.de