Juristische Fakultät
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Lehrstühle und Professuren für Öffentliches Recht

Prof. Dr. Martin Burgi

Prof. Dr. jur. Martin Burgi

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Wirtschaftsverwaltungsrecht, Umwelt- und Sozialrecht
Forschungsstelle für Vergaberecht und Verwaltungskooperationen

+49 (0)89 / 2180 - 6295

martin.burgi@jura.uni-muenchen.de

Drüen Klaus-Dieter

Prof. Dr. Klaus-Dieter Drüen

Lehrstuhl für Deutsches, Europäisches und Internationales Steuerrecht und Öffentliches Recht

+49 (0)89 / 2180 - 2718

steuerrecht@jura.uni-muenchen.de

Huber Peter M.

Prof. Dr. jur. Peter M. Huber, Minister a. D., Richter des Bundesverfassungsgerichts

Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Staatsphilosophie
Forschungsstelle für das Recht der Europäischen Integration

+49 (0)89 / 2180 - 3576

peter.m.huber@lmu.de

Kaufhold Ann-Katrin

Prof. Dr. jur. Ann-Katrin Kaufhold

Professur für Staats- und Verwaltungsrecht

+49 (0)89 / 2180-3184 oder 2180-2777

ann-katrin.kaufhold@jura.uni-muenchen.de

Kersten Jens

Prof. Dr. Jens Kersten

Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Verwaltungswissenschaften

+49 (0)89 / 2180 - 2113

jens.kersten@jura.uni-muenchen.de

Korioth Stefan

Prof. Dr. jur. Stefan Korioth

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Kirchenrecht sowie Deutsches Staats- und Verwaltungsrecht

+49 (0)89 / 2180 - 2737

korioth@jura.uni-muenchen.de

Streinz Rudolf

Prof. Dr. jur. Rudolf Streinz

Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europarecht

Walter Christian

Prof. Dr. jur. Christian Walter

Lehrstuhl für Völkerrecht und Öffentliches Recht

+49 (0)89 / 2180 - 2798

cwalter@jura.uni-muenchen.de