Juristische Fakultät
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Wie lasse ich einen Fachsprachenschein nach § 24 JAPO anerkennen?

 

  • Ein vom Fachsprachenzentrum ausgestellter Schein muss im Original während der Öffnungszeit vorgelegt werden, damit darauf vermerkt wird, dass er § 24 JAPO entspricht.
  • Sonstige Scheine (z.B. der Virtuellen Hochschule Bayern, anderer in- und ausländischen Universitäten) müssen in Kopie vorgelegt werden, damit eine Bescheinigung erfolgen kann.

 

Beim Studienortwechsel nach Bayern ist eine ausdrückliche Anerkennung eines in einem anderen Bundesland erworbenen Leistungsnachweises nicht erforderlich, wenn dieser nach dortigem Prüfungsrecht als Nachweis über die erfolgreiche Teilnahme an einer fremdsprachigen rechtswissenschaftlichen Veranstaltung oder einem rechtswissenschaftlich ausgerichteten Sprachkurs i.S.v. § 5 a Abs. 2 S. 2 DRiG gilt.